среда, 12 июня 2013 г.

Подготовка к публичному выступлению

В этой статье мы кратко расскажем, как подготовиться к публичному выступлению. 



Самое главное-это настрой и понимание того, что ваше беспокойство перед выступлением-это норма. Практически все испытывают страх перед публичным выступлением, по исследованиям американских ученых, количество таких людей составляет 90% процентов. Т.е., Вы, не один такой и это нормально. Надо тщательно подготовиться, и абсолютно точно знать, то что вы будете рассказывать, кому и как. Чем лучше, Вы, подготовитесь к выступлению, тем меньше страх и больше уверенность в себе и своих силах.

Что нужно знать, при подготовке к публичному выступлению

Публичное выступление это серьезный шаг, особенно, если вы выступаете в первый раз в большой аудитории. Процесс подготовки к встрече с публикой требует определенных навыков и психологического настроя. Но, есть несколько правил, придерживаясь которых, Вы, сможете повысить шансы успешного завершения дела.

  1. Первое и самое главное- тщательная подготовка материала. Изучаем исходный материал, пишем текст исходя из особенностей аудитории. Вы должны знать, перед кем будете выступать. Текст для кандидата наук и школьника будет сильно отличатся. Впрочем, как для религиозного человека и не религиозного по теме связанной с религией и т.д.  Т.е. составление речи для профессионала в этой теме и для человека мало сведущего будет разным. И вы это должны иметь в виду. Также имеют значение и другие параметры аудитории.
  2. Только после этого определяемся с темой доклада. Лучше выбрать из области знаний, которая вам знакома и понятна. Главным критерием служит подбор новой информации но, и то, что известно всем, должно присутствовать обязательно.Такая информация лучше запоминается. Только после написания текста придумываем название вашего доклада. И делим на смысловые части. Подбираем аргументы: цитаты важных и известных людей, статистику, разные мнения, поговорки и т.д, чтобы ваша речь была интересной. 
  3. Если возможно то, заранее узнаем о аудитории пред которой у вас предстоит выступление: средний возраст образование, пол, религия, национальность, род занятий, социальная принадлежность,  количество слушателей. И все что только можно. Это позволит вам лучше подобрать информацию, построить систему аргументации. Научные термины или непонятные слова лучше сразу пояснить, особенно если публика не в теме. А с религией, политикой и национальностью вообще надо быть очень осторожным. Узнаем не только про публику но и про помещение, в котором нам предстоит делать доклад. Где помещение, где включить приборы, где подключено электричество  и т.д. 
  4. Продумайте все, что вам понадобиться для выступления: доска, экран, проектор для показа слайд-шоу, наглядные материалы, таблицы, списки и т.д. Обязательно подумайте про наглядные материалы, они помогают вам глубже раскрыть тему и удержать интерес публики.
  5. Скучный монотонный текст слушать никто не будет. Для того, чтобы речь не была пресной выучите текст, добавьте эмоций, вопросов, потренируйте жесты, мимику. Если доклад важный, пригласите знакомых, друзей, пусть они послушают и оценят.
  6.  Оживить свою речь можно удачно подобранными афоризмами, анекдотами в тему, также можно попробовать повышать и понижать голос, изменять тембр. В самом начале выступления можно рассказать какой нибудь интересный факт, или анекдот, чтобы привлечь внимание аудитории, сделать ей комплимент.

Этапы подготовки публичного выступления



1. Подготовка материала. Материал для лекции собирайте тщательно, в библиотеках, через знакомых, в интернете, также помогут домашние книги, журналы, справочники, можно сделать опрос. 

2. Составляем план выступления: вступительная часть, основная и заключительная. Текст строиться примерно так.
1часть- введение, это обоснование проблемы, кто проявлял внимание к теме, насколько она актуальна.20-30% времени доклада. 2 часть основная. Выдвигаем тезисы, обосновываем, доказываем. Доказательства могут быть логические, ссылки на авторитеты(ученые, общественное мнение, известные деятели) и др.
3 заключение 10-20% текста. В заключении обычно делаются выводы, кратко повторяется то, что заинтересовало слушателей, или повторяются выводы и делается еще раз бизнес переложение, если это деловая встреча.

3 Анализ со стороны. После написания текста даем кому нибудь почитать. Огрехи, которые увидел посторонний человек (или лучше, наставник) исправляем, а вопросы, заданные нам по теме, запоминаем, ведь скорее всего их зададут и слушатели из аудитории.

4 Выписываем тезисы и главные мысли.

5 Тренируемся рассказывать. Тренируемся рассказывать по тезисам и управлять мимикой и жестами. Причем при этом засекаем таймер, чтобы уложиться во время или добавить несколько строк. Лучше это делать перед зеркалом.
Перед самым началом публичного выступления успокойтесь, ведь вы хорошо подготовились. Вдохните и выдохните несколько раз медленно. Если есть возможность, сделайте несколько физических упражнений на разные группы мышц. Это расходует лишний адреналин, и соответственно дрожи в коленях голосе и руках у вас не будет. Также можно полежать с закрытыми глазами, или помедитировать.

Прочитайте о видах невербальной коммуникации, которые помогают сделать публичное выступление более эффективным. Это главные правила подготовки публичного выступления.

Во время публичного выступления и после него



1 Не читайте по бумажке, рассказывайте сами.
2 Не тороторьте, но и медлительность ни к чему,  средняя скорость речи, которая хорошо усваивается, около 120 слов в минуту, избегайте монотонности вашей речи. Это вы должны отрепетировать на стадии подготовки к выступлению.
3 Ключевые моменты выделяйте паузами. Длинной паузы ,Вы, делаете акцент, чем она длиннее, тем важнее информация. Проверить как вы говорите можно записав свой голос на магнитофон, диск.
4 Жесты ваши не должны быть слишком размашисты, но и полное их отсутствие не приветствоваться. Поза открыта (руки ноги не скрещены), плечи расправлены. Понаблюдать за свои поведением надо, конечно, когда вы еще готовитесь к выступлению. Но когда вы делаете свой доклад, контролируйте себя.
5 Во время своего выступления установите зрительный контакт с аудиторией. Если очень боитесь, выделите одного человека и рассказывайте ему. Хорошо, если это знакомый или человек проявляющий интерес к выступлению.
6 Улыбайтесь, причем начинайте это делать как только вас вызвали или назвали ваше имя. Даже если ваша улыбка не очень искренняя, мозг воспринимает улыбку как отсутствие опасности, и вы более- менее успокаиваетесь. А аудитория видит в вас уверенного в себе человека. Улыбку тоже можно отрепетировать когда идет подготовка к выступлению. Но не 100% она будет выглядеть также и в аудитории.
7 Во время публичного выступления установите зрительный контакт с аудиторией. Лучше это делать буквой Z. Начните с задних рядов.


После выступления

1.Поблагодарите публику, ведь она тоже работала, слушала и анализировала ваше выступление.
2. Проанализируйте свое публичное выступление. Подумайте, что вы сделали правильно, что не совсем при подготовке к публичному выступлению, что сделали правильно и что нет на самом выступлении, как смогли (или почему не смогли) заинтересовать публику.
3 Не ругайте себя, за промахи и ошибки, они есть у всех, да и все равно вы уже ничего уже не измените. Просто примите к сведению на будущее. И в следующий раз ваше выступление будет еще успешнее.
Читайте подробнее о  публичном выступлении
Если, вы прочитаете эти советы, и будете им следовать, ваша подготовка к публичному выступлению будет простой быстрой.

Прочитайте как расположить к себе человека, о том, как произвести на собеседника хорошее впечатление и войти в доверие,  о техниках и методах активного слушания, которые позволяют лучше понимать собеседника и давать обратную связь.

 А на этой платформе можно пройти бесплатные мини-курсы по улучшению самооценки, изменению мышления, аналитическому мышлению, созданию бизнеса, креативности, ораторскому мастерству и т.д. А здесь можно пройти бесплатный курс по мнемотехнике, в результате которого сможете быстрее изучать новые языки, запомнить намного больше и быстрее.
Удачи в выступлении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика