понедельник, 30 сентября 2013 г.

Мужской и женский подходы к воспитанию ребенка

Женский и мужской подход к воспитанию ребенка очень разнятся. Женщина любит ребёнка безусловно, как только он родился (или даже находиться в утробе), т.е таким, какой он есть. Мужчина более требователен. Он требует, чтобы ребёнок "соответствовал тому, чему должно". Чем больше достижений, или чем больше похож на образ, тем больше он его любит.

Если мужчина сам с высокой самооценкой и своего ребенка любит, но, он заранее ставит высокую планку требований к нему: "Это растет не абы кто, а мой сын!" "Вот что он знает, умеет".


Это не хвастовство. Это черта психики. Мужская любовь – требовательная. У женщины чаще безусловная любовь: ей не так важно, будут ли её дети совершенными и начали соответствовать каким-то высоким критериям (ведь эти критерии – не её, а дети – свои, родные); женщине важнее, чтобы с ними "дай бог ничего не случилось". Конечно, женщину расстроит, если её дети оказываются намного хуже других, но упираться рогом ради "качества" и "совершенства" своих детей женщина вряд ли станет. Хотя, про сына подруги обязательно припомнит.
Редкая женщина будет напрягать ребёнка требованиями, тем более всерьёз и методично – нет, это противно женской натуре. Ей ближе: "У ребёнка одна обязанность – быть ребенком!" и "Ребёнок никому ничего не должен!"Хотя, требовать от него выполнения домашних заданий она будет. И будет проверять методично. Мужчина же может заниматься этим лишь периодически.
В вопросах режима, питания, подход женский и мужской тоже различается. Женщины в этом более строги чем мужчины, в остальном строже относятся к ребенку мужчины. И это касается не только учебы но и общего развития, и умений, и способностей. В общем оценке ребенка и его достижений.

Папы реже планируют действия, а больше действуют по наитию, или неожиданные мысли. Типа, а может сегодня рванем в кино? Женщинам же ближе планирование.

Понятно, что для полноценного воспитания нужен и женский мужской подход к воспитанию и безусловная любовь и требования. Это лучший вариант. Хотя требования к ребенку  должны быть едины, и не только у мамы и папы, но и у бабушки и дедушки. Если вы не разрешаете ребенку смотреть телевизор по 4 часа подряд, то ваш супруг(а), должны делать тоже. И адекватно реагировать. Если папа поругал ребенка, не стоит маме его бросаться утешать. Пусть он поймет, что должен делать, что делает, и что все требуют от него одного и того же. И добиваются от него одного и того же, пусть и разными методами.

P.S. Понравилась статья? Надеюсь ,Вы, знаете для чего на сайтах кнопки соц сетей и реклама? Кнопкой соц сетей ,Вы, можете поделиться с друзьями. А нажав на рекламу отблагодарить автора, впрочем тоже происходит и в первом случае. Заранее благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика