вторник, 1 октября 2013 г.

Как улучшить качества речи

Хорошая дикция и манера умение говорить, могут пригодиться всегда и в разговоре в семье, и на работе. Это может помочь вам подняться по карьерной лестнице, разрешить конфликты.

Да и вообще, человек который хорошо говорит, гораздо увереннее в себе. Как научиться говорить легко и хорошо?  Надо тренироваться. Тренировать правильно выражать свои мысли, тренировать дикцию и умение выступать перед публикой. Улучшение качества речи не может произойти мгновенно, это постоянный труд. Работать над собой надо хотя бы дважды в неделю, чтобы получить какой то весомый результат.


Для того, чтобы улучшить качество речи, нужна тренировка и соблюдение некоторых правил
  1. Возьмите какой-нибудь домашний предмет, к пример, обычный утюг и попробуйте в течение 2 минут рассказывать о нем на красивом литературном языке. Со временем время можно увеличивать и менять предмет. Поначалу это будет вызывать у вас затруднения, но с каждым разом все будет происходить намного проще. Эти тренировки помогут вам в скором времени научиться подбирать правильные слова и у вас получится в течение часа рассказывать об этой удивительно-красивой чашке из фарфора ил фантастически удобных кроссовках, не повторившись в фразах.
  2. Исключить из своей речи слова-паразиты, и слова связки типа: "Эээ" ,"ну", "в общем", "как бы", "проще сказать""ну это", "блин" и которые вы часто употребляете. Используйте простые фразы и не торопитесь.
  3. Следите за темпом речи, паузами, тембром, повышением понижением голоса. Монотонная речь вызывает безумное чувство скуки. Выдерживайте паузу и определенные моменты выделяйте эмоциями, но не сильными. Повышение понижением голоса и изменением тембра можно выделять нужные места. Но слишком повышать голос не стоит. Для того, чтобы проверить как вы говорите, запишите свою речь диктофон.Так, вам будет проще анализировать и контролировать себя.
  4. Употребляйте во время беседы различные метафоры, сравнения, поговорки.Посмотрите в учебнике литературы или риторики, примеры метафор. Это значительно оживит вашу речь. И конечно, юмор. Пошутить, в том числе и над собой, если это уместно в данной ситуации, нелишне.
  5. Для того, чтобы сделать свою речь интересной, нужно иметь широкий круг общения, и знания в разных тематиках. Можно читать читать книги, газеты, словари(это повысит ваш словарный запас) слушать радио и телевизор(не все подряд, естественно).
Через пару месяцев таких тренировок, проблем с речью, и выражением своих эмоций и мыслей , у вас значительно уменьшиться.но, тут важно понимать, что прекращая тренировки, вы немного деградируете. Поэтому, необходимо, чтобы большинство из пунктов стало правилами повседневного общения
Также, может может вас заинтересует статья коммуникация речевая и невербальная, об основах коммуникационного акта. О том, как готовится к публичному выступлению. А также, можете прочитать статью, о том, как расположить человека к себе, о хитростях, которые помогут вам в общении.

Прочитайте подробнее о публичном выступлении

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика