вторник, 14 апреля 2015 г.

Лучшие заменители сахара

Сахаразаменители необходимы, если человек не может есть сахар из-за аллергии, диабета и при похудении. Некоторые из этих заменителей рекомендуют и врачи при ожирении. Но при этом, конечно, лучше посоветоваться с врачом. Можно и просто заменить сахар более полезными продуктами. Лучшие заменители сахара- органические, поэтому речь о них и пойдет.

1. Стевия (медовая трава)


Стевия одна из лучших растительных заменителей сахара. Синтезирует очень сладкие гликозиды(стевиозид и ребаудиозиды), содержащиеся только в ней. Стевия из семейства сложноцветных (посконники). Употреблять ее в пищу, можно в виде порошка из высушеных листьев, а можно экстракт растения, он примерно в 20 раз слаще сахара. 

Родом сее чудо, из Центральной и Южной Америки.
США отнесло стевию к продуктам с неопределенной безопасностью. Это произошло скорее всего из-за желания защитить своих производителей сахара и сахара заменителей. Но к счастью любителей похудеть исследования проведенные на мышах показали, что она безвредна для организма. При этом она не способствует ожирению, а остатки просто выводятся с мочой.

Ходили слухи о том, что она снижает плодовитость, обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. Это было из-за ранних исследований, проведенных в США. Последующие исследования не подтвердили опасности стевии. У мышей выявились такие проблемы при приеме 5,3 г на кг живого веса. Летальная доза стевиозида составляет 15 г /1 кг живого веса. Такого же уровня можно достичь если кормить мышей только одной стевией, для человека такое значение соответствует примерно 250-300 травы кг в день.

Не думаю, что нормальный человек, в состоянии съесть стевии столько, чтобы вызвать какие-либо последствия. Для этого надо чтобы постоянное ежедневное количество употребляемой стевии было аналогично мышиному приему и это будет равносильно  примерно 60 кг сахара в день. По моему, если человек будет съедать столько чистого сахара даже за неделю, он умрет, и вовсе не из за мутаций и канцерогенов. Даже в год средний человек съедает меньше. Короче говоря, ВОЗ разрешила ее к употреблению. Поскольку физиологически человек не способен съесть даже 10-ю часть указанной дозы.

Сироп стевиии имеет низкий гликемический индекс, т.е. не влияет на повышение сахара в крови. Эта травка еще и снижает риск заболеть раком кожи.
Этот отличный органический сахарозаменитель, он не токсичен, как синтетические подсластители, хорошо переносится и перерабатывается организмом и доступен по цене. 
Можно ее выращивать, можно покупать готовый сироп в магазине. Порошок стевии  и фильтр пакеты продается в аптеках и некоторых магазинах. А семена давно доступны в магазинах для дачников. 
Все это особенно важно для больных диабетом и ожирением. Но можно заваривать в чай, даже если у вас нет таких проблем. Не всем привкус этого сахарозаменителя по вкусу, но тут нужно пробовать.

2. Кленовый сироп

Кленовый сироп, как мы знаем, довольно популярен в Канаде, так собственно большая часть его и производиться. Его часто там употребляют как добавку к блинам и вафлям. Содержит 90% дисахарид цукроза и различные минералы. Сок сахарного, красного или черного клена добывается, как и березовый сок, весной. Потом сгущают его с помощью выпаривания. Из 40-50 литров сока получаться около 1 литра сиропа. Вместо более вредной сахарозы в сиропе содержится декстроза. С ним можно не только есть вафли, но и добавлять в каши, напитки.
Как выбирать: настоящий сироп, как правило, делают в Квебеке (Канада) в провинциях Онтарио, Нью-Брансуик и Вермонте (США).

Кленовый сироп имеет темно-янтарный цвет. Стопроцентно кленовый сироп полезное лакомство, имеет легкий привкус дерева и содержит антиоксиданты, в том числе полифенолы, которые способствуют снижению заболеваний раком и сердечно сосудистыми заболеваниями. Иногда производители добавляют сахар и краситель, поэтому, стоит прочитать этикетку. 
Кленовый сироп немного повышает уровень глюкозы в крови(средний гликемический индекс 54). 

3. Патока (декстринмальтоза, мальтодекстрин)

Появляется от ферментативного расщепления растительного крахмала, кукурузного или рисового картофельного. Патока содержит глюкозу, мальтозы. В Европе и США считается наименее вредным сахарозаменителем. 
Формально, сахаром не являться, и может иметь низкий процент усвояемости. Но патока имеет разный гликемический индекс! (от 50 до 140).  Это зависит от сорта исходного сырья, степени созревания и времени сбора, географии выращивания, способа ее приготовления, способа хранения и т.д. 
 В действительности виды патоки могут обладать такими же биологическими свойствами (усвоение, калорийность, повышение секреции инсулина и т. п.) как сладкие кондитерские и мучные изделия. Если  у вас диабет или лишний вес, вы не сможете определить дома на сколько она поднимаем Г. И.

Черная патока (кормовая патока, меласса), побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом. С США широко используется в производстве кондитерских изделий. Содержит азотистые соединения, углеводы, золу. Более полезна, чем декстринмальтоза. В пищу употребляют только мелассу сахарного тростника - это густая жидкость мутно-коричневого или коричневого цвета. Свекольная патока горькая, ее люди не употребляют.

4. Сироп агавы


По названию понятно, что сделан из сока агавы, иногда называют нектаром агавы. Кактус агава произрастает на Западе Мексики. Сироп агавы содержит 56% до 92% фруктозы. Остальное глюкоза и немного минералов(в основном железа и кальция). Сироп имеет карамельный привкус и низкий гликемический индекс, что очень важно, для тех кто на диете и диабетиков. Производиться также как кленовый сироп, здесь сгущается температурой, сок кактуса агавы.

Среди всех коммерческих подсластителей больше фруктозы, чем в нектаре агавы будет только в чистой фруктозе. В растении агавы большая часть сладости происходит от особого вида фруктозы - инулина, которая на самом деле имеет некоторые преимущества для здоровья - она ​​считается клетчаткой. Но так как этот нектар производится в промышленных масштабах, после обработки в нем остаётся не очень много инулина. Но сироп намного слаще сахара и много его не съешь.

Изначально, сироп агавы использовался для изготовления текилы. Из Ферментированного сока, как раз и получается текила. Голубая агава содержит соединения и микроэлементы, которые помогают вылечить пищеварительный тракт, они повышают эффективность медицинских препаратов в гастроэнтерологии для борьбы с колитами, различными восполнениями КТ и болезнью Крона в частности.
Этот сироп, часто рекомендуют диабетикам как замену сахара. В составе кроме сока агавы, больше ничего не должно быть указано.

5 Сироп коричневого риса

Сироп коричневого риса- подсластитель, получается в результате ферментирования коричневого риса с помощью ячменного солода, до тех пор, пока большая часть крахмала не преобразуется в сахар. Конечный продукт содержит примерно 50% комплексных углеводов, 45% мальтозы, и 3 % глюкозы.

Но дело в том, что у многих людей существует непереносимость глютена. Глютен - в переводе клей, это благодаря ему мука разведенная водой становиться тестом. Глютен может вызвать аллергическую реакцию, в отдельных случаях может развиваться в болезнь под названием целиакия. Для таких людей, продается сироп сахара, с пометкой глютен-фри. 
Но и он хороший заменитель сахара, но не для диабетиков, Г.И. сиропа по 98 единиц. 
 

6 Сироп топинамбура


Топинамбур, земляная груша, подсолнечник клубненосный или иерусалимский артишок, родом он из Северной Америки. Но прекрасно прижился у нас. Известен тем, что не накапливает в себе нитраты и работает не только как сахарозаменитель, но и как энерготоник. И вообще, топинамбур полезно есть при диабете, он повышает иммунитет и снижает холестерин. Растение из семейства астровых, но вкусом и клубнем немного похож на привычный нам картофель. В США из него делают также суррогат кофе.
Изготавливается аналогично другим сиропам, т.е. из него выпаривается лишняя влага. Но его изготавливают при более низкой температуре, чем кленовый и сироп агавы, поэтому в нем сохраняется больше микроэлементов и витаминов. Сироп топинамбура- отличный заменитель сахара.

Клубень топинамбура содержит инулин, минеральные соли, много витаминов В1 , немного азотистых веществ, каротина витамина С. Все это содержится и в сиропе топинамбура. Кроме этого, сироп топинамбура имеет низкий глекимический индекс(13-15).

Топинамбур нужно употреблять больным диабетом и в сыром виде, просто нарезать на ломтики, посолить и добавить капельку растительного масла. Можно добавить его в привычный салат с редиской или огруцами. Можно и варить, но пользы меньше, да и сырой он вкуснее. 
Топинамбур снижает уровень сахара при постоянном употреблении. В составе сиропа, кроме самого топинамбура, может быть и лимонный сок, он придает пикантность вкусу. 

Лучшие заменители сахара натуральные. А лучшие из лучших: сироп топинамбура, сироп агавы и стевия. Заменив сахар в домашней выпечке: тортах, пирожных, плюшка и чае на заменители станете здоровее и запросто можете даже похудеть. Конечно, ненамного. Но если применять и другие методы, результат будет заметен.

Статьи близкие по теме напиток для похудения, вкусный и остренький жиросжигающий коктейль. Cтатья, про здоровье еловый отвар. О пользе хвои и ее применении, а также рецепты домашних отваров их хвои. А статья 4 сыра для хорошей фигуры, расскажет о 4 сырах, употребляя которые, Вы, не поправитесь
Еще, возможно вас заинтересует, как похудеть в бане

Бесплатныет вебинары:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика