среда, 3 июня 2015 г.

Как определить, что собеседник врет

Есть довольно много признаков, для определения вранья. Даже если вы не умеете читать жесты и мимику, определить что собеседник врет, не проблема. 
 Надо учитывать, что обычно выражение эмоции проявляется несколько сильнее на левой стороне лица, если человек — правша ну и соответственно наоборот. Т.е по левой стороне и ложь отличить легче.


При этом у неопытного вруна , Вы, скорее всего можете обнаружить целый "букет" из этих признаков, а опытный проколется только на нескольких признаках. Конечно, людей учат говорить так, чтобы это было похоже на правду, но не проколоться ни разу не сможет никто.
Поскольку мы больше верим жестам и мимике, чем словам, ведь слова легче подделать, и наш мозг это знает без подсказок.
Многие подсознательно могут определить, что им врут, даже не анализируя. Поскольку читают мимику даже не задумываясь, о ней. А знание некоторых фактов при этом может только помочь. Это знание может быть полезно, как в вашей личной, так и профессиональной жизни.



Признаки лжи:

  1.  Выражение эмоций и реакций замедлено, по сравнению с тем, как обычно ведет себя человек. Он просто обдумывает, как ему реагировать. Если вы человека знаете или много раз видели это становиться очевидным.
  2.  Между произнесенными словами и эмоцией на них тоже проходит какое то время. Проходит некоторое время между словами и выражением эмоций. У говорящего правду человека эмоциональная реакция будет проходить одновременно со словами. Если мама хвалит ребенка на словах, а улыбается, после похвалы, то она лукавит.Если ваш шеф ругает вашу работу, а угрюмое лицо делает после оглашения фактов отстойности вашего проекта, тоже самое.
  3.  То, что человек говорит совершенно не согласуется с выражением на его лице. Такой прокол может совершить только совсем несведущий во вранье.
  4.  При выражений эмоций участвует не все лицо, а только часть. К примеру, человек улыбается только ртом, не задействуя при этом мышцы щек, глаз и носа. Глаза в данном случае действительно становятся зеркалом души, потому что научиться специально управлять их выражением очень сложно, для некоторых невозможно.
  5. Определить, что собеседник вам врет, можете по тому, что он принимает закрытые позы. Руки и/или ноги скрещены как вариант он прижимает к себе руки и одну к другой - ноги. Если он стоит, чаще всего переминается с ноги на ногу, или даже делает шаг назад.
  6. Правдивые слова сопровождаются так называемыми сопроводительными жестами. Человек который лжет- зажат и поэтому не жестикулирует. Он не делает вообще никаких жестов. Он не указывает пальцем, не раскрывает ладони, не протягивает руки.
  7. Человек будет избегать встречи с вашими глазами. Ну, в принципе это знают все.
  8. Человек трогает или чешет свой нос, уши, или шею, рядом с ухом, рот или прикрывает губы. Этим он как бы показывает, что вас не может слышать свои слова, или скрывает это. Жест очень показательный, чаще всего выдает даже профессиональных политиков и хорошо обученных продавцов. Определить, что человек врет, по этим жестам довольно просто
  9. Потирание века. Мужчины потирают веко, а женщины проводят пальцем под глазом (поправляя макияж). Этот жест используется, когда человек врёт «по-крупному». Он как бы скрывается и не хочет встречаться глазами
  10. Человек будет защищаться и оправдываться, вместо того, чтобы идти "в атаку" в споре. Он не будет продолжен по его инициативе, а будет крутиться все время около одного места
  11. Врущий человек машинально может пытаться отвернуть свое тело или голову от вас, чтобы вы не распознали ложь. Так же слишком частое кивание означает ложь. Иногда можно видеть такое у журналистов или помощников политиков.Они внутренне несогласны, но внешне полностью соглашаются со сказанным. Он может несознательно поставить какие-то объекты между вами, создавая некого рода "защитный барьер". Даже если человек заранее поставил между вами пепельницу, скорее всего он собирается врать.
  12. Врущий человек, будет может использовать ваши слова, чтобы сделать ответ очень похожим на вопрос. "Это ты разбил дальнее окно на втором этаже?" "Нет, это не я разбил дальнее окно на втором этаже". Но, подражание единоразовое и только на словах. Для людей является естественным подражать поведению собеседников. Если это не так, человек зацикливается на себе, своем поведении, чтобы не выдать свою ложь. Он не будет подстраиваться под вас и внутренне как бы дистанцируется от вас, ваших эмоций, переживаний, слов, мыслей.
  13. Вам не дают четкого ответа на вопрос, вместо этого говорят "плавающий" ответ, который может быть понять по-разному. Смысла нет задавать вопрос, еще раз, если вы не хотите удостоверься окончательно, что человек лжет.
  14. Ваш собеседник может говорить больше чем нужно, добавляя излишние детали, факты, прямо не касающийся темы разговора. Но как бы косвенно подтверждающие, но уж больно косвенно.
  15. Когда человек врет, он часто опускает личные местоимения(я, ты, мы) и говорит монотонным голосом.
  16. Человек может говорить мягко, но при этом грамматически неправильно. Предложения будут запутаны и витиеваты и истинный смысл их малопонятен.
  17. Если вы верите в то, что вам лгут - попробуйте поменять предмет разговора. Если человек действительно вам врет - он охотно сменит тему и будет выглядеть более расслабленным.
  18. Человек использует юмор и сарказм, чтобы обойти неприятную тему.
  19. Открытый человек, которому нечего скрывать делает жесты от себя, закрытый, наоборот.
  20.  Когда человек сознательно говорит неправду, то на его лице застывает выражение тревоги. Признаки беспокойства - Все лицо становится как бы "наморщенным", брови приподняты, а над бровями появляются две "угловатые" морщины. Возможными признаками тревоги являются суетливость, двигательное беспокойство, напряженная мимика, измененное дыхание (поверхностное и убыстренное)
  21.  Если человек сильно потеет, у него выступают капли пота на лице и под мышками, а в комнате при этом не так жарко, скорее всего он врет.

По этим признакам довольно просто определить, если кто-то вам лжет. Некоторые признаки говорят о явной лжи, некоторые нужно рассматривать в совокупности.Если человек врет в конкретную минуту, это не говорит о том, что он врал вам постоянно. А возможно, он скрывает от вас что-то с благой целью.

 Читайте также: виды невербального общения
Коммуникация. Речевая и невербельная и техники и методы активного слушания

На этой платформе можно пройти бесплатные мини-курсы по улучшению самооценки, изменению мышления, аналитическому мышлению, созданию бизнеса, креативности, ораторскому мастерству и т.д. А здесь можно пройти бесплатный курс по мнемотехнике, в результате которого сможете быстрее изучать новые языки, запомнить намного больше и быстрее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика