четверг, 10 сентября 2015 г.

Толпа. Как вести себя в толпе

Мы часто оказываемся в людных местах, в очередях, торговых центрах, а некоторые еще и на митингах. Давка в толпе может возникнуть за считанные минуты.Это может быть крик, шум, угроза ареста, провокация, или указания лидера толпы.
Социологи и психологи давно изучают так называемый «феномен толпы». В большой группе людей происходит некое усреднение всего. В толпе исчезает личность и чувства, интеллект разум и мысли отдельных людей сглаживаются. Толпа обладает как бы единой душой, единством чувств и настроений.

Интеллект отдельных участников толпы усредняется, человек перестает осознавать себя личностью и начинает мыслить и действовать в едином порыве с окружающими людьми. В толпе человек становиться легко управляемым и внушаем, не может полноценно контролировать свои эмоции и действия. Даже если ,Вы, не считаете себя легко внушаемым, в толпе вы будете таким.
Люди живут эмоциями толпы, а эмоции эти очень яркие: буйство, агрессия, энтузиазм, героизм. В толпе человек не являетесь личностью, а является частичкой этой самой толпы. Поэтому, все думают и действуют по законам толпы

Толпа людей находиться особом состоянии, некоторые ученые считают, что оно близко к гипнозу. У людей в толпе наблюдается повышенная внушаемость.  Кроме того, поведение людей в толпе отличается. Человек в толпе уверен, что его действия останутся анонимными, поэтому действовать может не смотря на закон.  Поэтому поведение толпы плохо объяснимо, она легко реагирует на любые обстоятельства и призывы. Это повышает готовность людей совершать действия,, которые могут противоречить сознанию, характеру человека и уголовному кодексу.
Из всего этого можно заключить , что нахождение в толпе опасно! Митинги, демонстрации, массовые сборы опасны для людей окружающих толпу и для людей составляющих толпу. 

Если не соблюдать меры предосторожности, то в толпе можно серьезно пострадать. Поэтому, перечислим некоторые меры, которые помогут защититься от толпы.

Как защитится от толпы

  • Старайтесь обходить толпы стороной. Не надо подходить из праздного любопытства, чтобы узнать что происходит, вы моментально можете оказаться в центе и вас понесет вместе с ней, в неизвестном направлении. Если толпа преграждает вам дорогу, лучше найдите обходной путь, в крайнем случае, постарайтесь спокойно обойти ее по краю, где меньше народу.
  • Не пытайтесь идти против толпы  и не пытайтесь убедить соседей, что надо идти в другую сторону, вы встретите сопротивление еще большее, чем в одиночку. Двигайтесь вместе с толпой, но в тоже время пытаясь по диагонали выйти к ее краю. Не идите к центру толпы, это опасно.
  •  Не паникуйте, паника опасна для вас и для окружающих, она может мгновенно передаться вашим соседям и потом всей массовке. Дело в том, что не смотря, на то, что мы отошли от природы запах страха мы чувствуем подсознательно. При этой эмоции выделяются определенные гормоны, впрочем как впрочем и любой другой, но запах страха- это сигнал опасности, его человек различает лучше всего. Главный гормон страха -адреналин.  Любые изменения гормональные вызывают изменения запаха тела. И чувствуя его человек начинает тоже чувствовать тревогу сам не понимая от чего. Паника заразна как и зевание. Поэтому, дышите глубоко и постарайтесь успокоиться и осмотреться.
  •  Оказавшись в толпе случайно, не стоит возмущаться и вести себя агрессивно. Даже если вы не согласны с идеями собравшихся - это не место заявлять о своей точке зрения. Вас просто могут избить, толпа снижает ответственность каждого отдельного индивида. Также не стоит прямо смотреть в глаза и рассматривать собравшихся, это тоже может быть истолковано, как агрессия.  Лучше постарайтесь найти выход и спокойно, покинуть толпу.
  •  Если, Вы, все-же не смогли выйти из толпы, и вынуждены продвигаться с большой массой народа – помните очень важно сохранять равновесие. Падение, чаще всего приводят к травмам и смерти. Для того, чтобы этого избежать, застегните и заправьте шнурки и одежду, чтобы не за что не зацепиться. Уберите шарф (вас могут и задушить, если потянут шарф в другую сторону).  Отчистите содержимое карманов, даже простые ключи или зажигалка, могут нанести серьезную травму, если вас прижмут к забору или фонтану.  Если, при себе у вас есть какие-то предметы (зонт, сумка, папка с документами и т.д.) – прижмите их к телу. А если совсем вышла из под контроля,  без сожаления избавьтесь от них, жизнь и здоровье важнее. Для своей же безопасности держите напряженные предплечья и одновременно прижимая руки к бокам и сжимайте кулаки. Это убережет вас от перелома ребер.
  • Если толпа не движется,  выбраться вы не можете, а ситуация критична, развернитесь так, чтобы с двумя соседними людьми образовывать плечами треугольник.Это сохранит для ва небольшое пространство для маневра и движения грудной клетки.  Если толпа движется, двигайтесь равномерно с ней, увидите проход, можно попытаться выйти из нее. Не стоит забиваться в угол зданий, к калиткам и заборам, даже если толпа вас несет, это может закончиться плохо.
  •  В случае, если вы все же не удержались и упали - не паникуйте. Не стоит кричать и просить о чем-либо окружающих, как правило это бесполезно. Постарайтесь первым делом встать на ноги, а сделать это лучше резким прыжком или рывком, можно опереться на колено.  Если это не получается, примите так называемую позу эмбриона, прижав колени к животу и руками прикрыв голову, стараясь защитить жизненно важные органы.
  •  В случаях, если применяют слезоточивый газ, прижмите к лицу платок, шарф, кусок ткани, и дышите через него. В конце, концов задерите край блузку или футболки, и прикройте рот и нос ей. Не бойтесь, что это некрасиво, или видно белье жизнь и здоровье в этой ситуации дороже. Если есть возможность - закройте глаза. Не стоит тереть кожу и глаза руками, это только усиливает эффект. Выбравшись из зоны поражения, постарайтесь найти воду и промыть открытие участки кожи и глаза проточной холодной водой.
  •  Если толпу начала разгонять полиция – не поддавайтесь панике. Попытайтесь уйти с линии движения бегущих людей. Не делайте резких движений, не кричите о своей непричастности, это просто бесполезно. Если рядом оказались сотрудники полиции поднимите руки и не сопротивляйтесь. В горячке можете хорошенько получить дубинкой. В случае задержания ведите себя спокойно, отложите возмущения и объяснения до разбирательства в отделении полиции.

P.S. Понравилась статья? Надеюсь ,Вы, знаете для чего на сайтах кнопки соц сетей и реклама? Кнопкой соц сетей ,Вы, можете поделиться с друзьями. А нажав на рекламу отблагодарить автора, впрочем тоже происходит и в первом случае. Заранее, благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика