воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Тайм-менеджмент. Как все успевать

 
Многие задаются вопросом, с чего такая шумиха, почему нужен тайм-менеджмент? И как раньше то без него жили? 
Дело в том, что в в условиях деревни к примеру, когда на время не ориентируются, тайм-менеджмент не нужен. Это ситуация существует практически везде в аграрных странах, когда не надо во время приходить в школу, на работу, на встречу. Практически все привязано к восходу солнца, жизненному циклу животных и природе.Там где ценится время тайм-менеджмент очень актуален.
Существует тай-менеджмент профессиональный который помогает человеку быть эффективным работником. Это по большей части психология трудовой деятельности и методы повышения эффективности труда НОТ.
И есть тайм-менеджмент социальный К примеру, корпоративный . Обычно когда люди не связанные с корпорациями говорят о тайм-менеджменте они имеют в виду его сильно упрощенную домашнюю версию. К примеру, тайм-менеджмент для женщин, тайм-менеджмент для мужчин или для подростка. Есть и специальные книги которые этому учат, к примеру одна из них "Летающие домохозяйки"(флайледи) Марлы Салли

Планируем

Часто бывает, что мы не можем справиться с заданием, потому что оно слишком, объемное, и мы не знаем, с какой стороны подойти. Конечно, бывают и другие, причины, но об этом не будем говорить. Но, для эффективного планирования времени необходимо планировать как будет проходить ваш день, неделя или месяц. В условиях города, когда надо все успевать, и на работе и дома, и с детьми, и не опаздывать, обучение принципам тайм-менеджмента поможет сэкономить время.

Выделяем, первое и самое главное, что вы должны сделать в этот день, или период. Потом второстепенное, важные, но не требующие немедленного решения. И мелкие рутинные дела. Самое важное главное, сосредоточьте на главном основное внимание. Это самый главный принцип. Потом делаем второстепенное. На следующий день(или месяц), если второстепенное не успели, оно выходит на первый план. Рутинные дела, тоже необходимо делать, иначе, они вносят сумбур, и ломают все планы. Но здесь надо определить, зависит ли что-нибудь, от того, что вы сделаете, их например, через неделю(или через месяц). И если нет, тогда через неделю поставить их на 1 или второе место. Это будет главное, или второстепенное через неделю(или другой промежуток времени)

Разбиваем задачу



Но, дело в том, что главное, может быть очень большим. Поэтому эффективнее разбить задачу, на более мелкие задачи, исполнение которых у вас будет не так много времени, как главные. Т.е например, вы решили стать писателем. Глобальная цель стать писателем, теперь ставим задачи, которые нам нужны для достижения это цели, на год. В принципе тут надо: написать книгу, и дать знать всем, о том, какой вы замечательный писатель. Пример. Первое надо узнать о написании книг. Потом побрать литературу. Потом ее прочить, даем задание себе, прочитать, и выписать главные мысли. Потом садимся писать свою книгу. Далее, садимся и пишем оглавление, что мы хотим предать в своей книге, по сути это ее план, и ваш глобальный план по написанию, хотя он может конечно, корректироваться. Потом пишем отдельную статью книги. Для того, чтобы написать статью, можно сделать микропланирование. Потом следующую статью, и т.д. Наша книга готова. Теперь начинаем пиарить себя и книгу. Ищем иформацию, как добиться известности. Ищем, сайты, где можно выложить часть книги, потом сайты которые берут интервьюер у писателей, потом журналистов, и газеты, которые тоже рассказали бы о вас. Короче, все надо делать последовательно.
Попытаемся, выделить стратегические цели, и глобальные планы, т.е. того, что мы хотим добиться в течении долгосрочных периодов.

Например, я хочу создать сайт, и раскрутить его. Что я буду делать? Для начала, искать информацию, как его сделать. Как выложить в интернет, или как продвинуть сайт, информация, тоже важная, но пака, в начале, она нам не нужна. Мы ищем именно как сделать. Потом пишем код, проверяем его, или нанимаем, людей, чтобы они написали, не важно. Мы выделяем приоритеты деятельности, и последовательность действий. Потом пишем статьи, и вписываем их в код сайта. А потом уже ищем информацию, как выложить в интернет. Выкладываем, а потом, ищем информацию, как продвинуть и пытаемся продвинуть. Лишняя информация, не нужна, одна из самых распространенных ошибок это долгая подготовка перед началом исполнения и лишняя информация. Конечно, можно разделить эти пункты на более мелкие, но пока, мы составляет только общее впечатление о там-менеджменте.

Итак, план на неделю (или на на месяц) составлен, теперь составляем задание, на краткосрочный период. Конечно, это не панацея, здесь есть элемент непредсказуемости, но непредсказуемость, не может встречаться каждый день. Вечером, каждого дня, составляем план задание, на следующий день. Именно планирование, если, конечно, вы будете его придерживаться поможет сэкономить уйму времени. А то бывает так, что планы написаны, и брошены в угол, а потом, через месяц достаются, и догоняются. Все делайте во время, не откладывайте и не лезьте вперед. Или зашли на сайт, посмотреть информацию, а потом, в социальную сеть, на минуточку, и очнулись вечером. Как говориться, интернет, он темный лес, зашел на час, а день исчез. Не стоит, во время усиленной подготовки и работы сидеть в соц сетях и смотреть телевизор.

Записываем план



План лучше записывать на листке бумаги, в блокноте, ежедневнике. А потом, по мере выполнения какого-либо пункта, вычеркивать его, и добавлять новый, при необходимости. Но лучше, этого не делать, а поставить задание на следующий день, хотя все зависит от ситуации. Есть специальные программы, сейчас, которые могут облегчить вам жизнь, к примеру: LeaderTask,TickTick, PlanToDay
Ну, допустим, то же сайт. 3 дня у нас на то, чтобы найти информацию .В первый день ищем , как писать статьи. Во второй как создать сайт и выгрузить его на сервер. В третий, что надо сделать, чтобы сайт индексировался. Потом разбиваем написание статей на неделю.Примерно можно написать 2 хорошие статьи в день.В неделю получается 10 дней на подготовку и по сути сайт готов. Потом, эти пункты, разбиваем на более мелкие и конкретные. И что еще важно, поощряйте себя, если вы сделали, все так как надо.Это может быть прогулка, с детьми на природу, кусок торта, ли шоколадки, новые туфли. Да, все что угодно, что вы любите. Но, пообещайте себе перед началом и обязательно, дайте себе, после выполнения..

Важное для тайм-менеджмента:
умение верно определять жизненные приоритеты, и приоритеты на день;
умение правильно определять цели, и ставить задачи;
умение изменять планы;
чтение биологических циклов, при составлении плана (сова, голубь, жаворонок);
делегирование обязанностей, если это возможно;
И самое важное: наработка необходимых привычек, здесь главное стабильность повторения. Будете повторять изо дня в день, все получиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика