воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Скрытые возможности мозга человека

Возможности нашего мозга еще плохо изучены. Постоянно ученые открывают что то новое и интересное. К примеру , недавно стало известно, что емкость памяти среднего человека примерно 125 000 000 мб информации.  С другой стороны, человек никогда не забывает, что он видел, информация сильно сжимается и прячется в уголки наших хранилищ. Т.е можно развивать возможности мозга , и емкость памяти будет увеличиваться. Т.е возможности нашего мозга практически безграничны, его только надо развивать. 

Ученые считают, что большинство людей используют от 4% до 10% ресурсов своего мозга.  И лишь 1% населения земного шара более эффективно используют свою память. Что же тормозит и мешает мозгу работать в полную силу? Многие ученые склоняется к тому, что, природа, наделив человека невероятным даром — интеллектом, предусмотрела и своеобразные защитные механизмы. Ими она защищает наш мозг от перегрузки . Ресурсы мозга способны на сегодняшний день вместить в себя информацию в ограниченном количестве, пусть и достаточно большом в понимании обычных людей.


Хотя, к примеру, остальная информация может быть временно не нужна, и поэтому не востребована. Если вы занимаетесь изучением иностранных языков, то вам временно не нужна информация по приготовлению пищи. А если воспитанием ребенка, то временно не нужна в данный момент информация выращивании цветов. Это жизнь и часто нам не нужна или информация, которую мы знаем. Но иногда она нам очень нужна и мы ее не можем вспомнить или создать из имеющегося. Тогда возникают проблемы с памятью. У большинства людей они есть, поэтому мозг нуждается в тренировке.  
 Креативные люди, могут использовать возможности своего мозга гораздо эффективнее, им присуща  многозадачность, готовность к принятию и созданию принципиально новых идей, генерация новых идей. Но, для этого нужен или врожденный талант или развитый мозг.

Возможности развития  мозга существуют еще в утробе матери. Многие знают, что в это период, человек уже воспринимает информацию. Книги, которые читает мама, музыка, эмоции- все это воздействует на еще не родившегося ребенка. Организм матери реагирует, наступает биохимическая реакция(выделение гормонов и действие нейромедиаторов), которые чувствует ребенок. Что чем старше родители, тем больше возможности развития мозга у будущего ребенка, поскольку зачатки интеллекта передаются и ему. Вместе с возрастом, конечно, уменьшается возможность родить и здорового ребенка, но увеличивается вероятность родить умного.
Поддерживать мозг в хорошем состоянии в течении жизни нужно обязательно. Трении тренировки, размышление над прочитанным, услышанным. Вот что делает наш мозг более развитым и гибким в мышлении. Это избавляет его от навязанных стереотипов мышления,  позволяет ему развиваться еще быстрее и сильнее.

Совсем недавно считалось, что после определенного возраста, мозг практически отмирает, он не создает новых клеток, новые нейронные связи. Это не так, если человек думает, размышляет, читает. Мозг не развивается, равномерно, его развитие циклично. В одно время, созданы предпосылки для лучшего развития правого полушария, в другое для левого. Это зависит от особенностей человека и того, что он делает, для своего развития.  В развитии человека, большую роль занимает, то, чем он занимается. К примеру, развиваться мозг у инженера и саксофониста будет по разному. Для музыканта большую роль играют звуки, для инженера числа и расчеты. Будут развиваться разные полушария и эффект от углубления в свою работу, будет совершенно различен. А тем, более существенна разница будет, если он занимается этим всю жизнь.
Если человек в течении жизни постоянно использует свой мозг, и в старости занимается чем-то кроме просмотра сериалов, его мозг деградировать гораздо в меньшей степени. 
Интересное видео по теме



Близкие по теме: статья о тех, продуктах, которые помогают нашей голове работать хорошо. Ведь для того, чтобы мозг быстро и работал, нужны  не только тренировки, но и полезные микроэлементы и витамины  продукты для хорошей работы мозга, почему мозг стареет, как замедлить старение мозга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

РЕКЛАМА ОТ ГУГЛ

СЧЕТЧИК

Яндекс.Метрика